Взыскание займа
Я подала на должницу в суд, на заседании она устроила такой спектакль с рыданиями какая я плохая, как ей тяжело живется, а в отместку написала на меня в прокуратуру и участковому, сказала что будет везде жаловаться на меня, чтоб мне хорошо не жилось, категорически отрицает что сама писала расписку и брала деньги, прокуратура отправила расписку на экспертизу. Суд отложили до выяснения обстоятельств. Вот я теперь в замешательстве, зачем она всё это делает и какие мои должны быть действия?
Участковый сказал что вероятней всего на должницу возбудят дело за ложный донос
Да расписка и договор займа написаны собственноручно.
Расписка рукописная? Написана должницей лично? Тогда эксперт даст положительный экспертизу. В прокуратуре откажут в возбуждении. Суд примет во внимание экспертизу. И обяжет ее выплатить денежные средства по расписке. Можете так же взыскать с неё проценты (по ставке рефинансирования).
Добрый день!
Дождитесь почерковедческой экспертизы, снова идите в суд и продолжайте настаивать на взыскании долга, а если Вас вызовет участковый или прокуратура, то обязательно идите и дайте показания о том, что она взяла в долг денежные средства с намерением не возвращать, и что у Вас уже идет рассмотрение гражданского дела.
Возможность такая существует. Когда она писала заявление, то должна была написать в заявлении, что со ст. 306 УК РФ ознакомлена. Это ложный донос. В большинстве случаев дела по 306 статье не возбуждают. Хотя в Вашем случае основания есть.