Коллекторы-взыскание задолженности

Добрый день, подскажите, 20.09.2012г. суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору, но исполнительный лист не был предъявлен истцом в ФССП. На данный момент Банк продал долг коллекторам по договору цессии. Подскажите, может ли без нашего согласия быть замена стороны? Должно ли это оформляться на бумажном носителе? и есть ли сроки исковой давности по таким делам?

, юлия, г. Москва
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Юлия, российские банки страдают этой болезнью. Вообще коллекторская деятельность — не совсем законна в нашей стране. Обычно коллекторы покупают долги еще без решения суда и исполнительного листа, чтобы в последствии получить исполнительный лист и уже через приставов взыскать долг. В вашем случае видимо не совсем умные коллекторы. Большая ли сумма задолженности? Какой банк у вас был?

юлия
Клиент, г. Москва

Денис, задолженность около 160 000 рублей, РусФинансБанк, я правильно понимаю, что на основании решения суда, коллекторы самостоятельно могут получить ИЛ и предъявить его в ФССП, но для этого у них должно быть подтверждение своих полномочий, т.е. замена стороны через суд? Срок исковой давности закончится в сентябре 2015?

Фактически ИЛ можно предъявлять каждые 3 года в ФССП, если задолженность не оплачена. Приставы на практике не очень любят работать с коллекторами. Коллекторы уже Вам звонили? Писали?