Амнистия и штраф
Добрый день! Мой сын 19 лет осужден условно по ст. 146 на два года и штрафу 30 000 руб. Сейчас готовится проект амнистиии к 70-летию Победы, попадет ли он под нее и применяется ли амнистия к штрафу, если он еще не выплачен?
, Наталья Ильичева,
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Наталья!
Два года — это имеется ввиду лишение свободы? По какой части статьи 146 УК осужден ваш сын?
Игорь Мишурин
Добрый день. Амнистия будет применима к условно осужденным. Следовательно Вам необходимо дождаться принятия документа об амнистии и обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию. Штраф также могут отменить.
Два года условно , по третьей
Проектом предусмотрено освобождение от наказания условно осужденных. При этом если штраф был назначен в качестве дополнительного наказания, то от него так же могут освободить в случае, если на день вступления в силу документа об амнистии штраф не выплачен.