Аренда квартиры
Добрый день!Подскажите,я наймодатель т.е. собственник, подошел срок договора съезжать с квартиры,пришла принимать квартиру и забрать ключи от квартиры,мне не понравилось то что не убрано и т.д.,я объяснила уберите за собой, наниматель в ответ если буду придираться тогда вызову наряд милиции с обоском.Кстати он представитель власти т.е. милиционер.ЭТО ЗАКОННО?ЧТО Я ДОЛЖНА В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ?Светлана.Спасибо.
Если Вашим договором не установлена обязанность вернуть Вам квартиру в определенном виде (убранной так, как Вам бы хотелось), то Ваше требование не совсем верное.
Для Вас самое главное, чтобы Вам была передана квартира в том же состоянии, в каком Вы её сдали (без порчи имущества и ремонта).
Говорить о законности или незаконности слов вашего нанимателя не вижу смысла. Никакого обыска у Вас наряд полиции производить просто так не будет. То, что он является сотрудником, не означает, что он может злоупотреблять своим положением. Как раз он может понести определенную ответственность.
Но при этом, на мой взгляд, Вам имеет смысл просто принять обратно квартиру и тщательно проверить, что она в материальном смысле находится в нормальном состоянии. А если для Вас вопрос уборки является принципиальным, то это условие нужно отражать в договоре.
Огромное спасибо.