какая сейчас ответственность за покупку услуг 16 летней проститутки.
Дмитрий
надо доказать, что данная особа является проституткой, а так — она обычная несовершеннолетняя гражданка
Для покупателя
Дмитрий
смотрим Статья 240.1 УК РФ. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
но тут еще может (при определенных условиях) и применение ст. 240 УК. Вовлечение в занятие проституцией
1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4606
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Важно — Президиум ВС РФ, постановление от 10. 07. 2013 N91П13 по уголовному делу об изнасиловании, указал, что получение сексуальных услуг не может определяться одним лишь фактом установления возраста потерпевшего. В связи с чем, ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего возможна в случаях, если виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.
для проститутки
Дмитрий
Статья 6.11 КоАП РФ. Занятие проституцией
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html#p1586
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты? Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье? Передача денег до полового акта является преступлением?
Дмитрий
не обязательно, тут надо смотреть по конкретной ситуации, которая была.
Рекомендую — нанять адвоката.
Практику по вашему вопросу не нашла, скорее всего, во многом потому, что статья относительно новая (появилась в конце 2013 года), да и данное явление трудно доказуемое.
Уточнение клиента
К сожалению, это вполне возможно.
Согласно ст.66 УК Рф За покушение на преступление не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть не более трех лет.