Амнистия 2015

Здравствуйте! На меня планируется завести дело по 264 ст ук п1, соответственно суд будет после оглашения амнистии, подпадает ли мое дело под амнистию, либо только те, кто был приговорен до амнистии? Спасибо

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На меня планируется завести дело по 264 ст ук п1, соответственно суд будет после оглашения амнистии, подпадает ли мое дело под амнистию, либо только те, кто был приговорен до амнистии?
Мария

Если ч.1 ст.264 подпадет под амнистию, то не имеет значения когда провозглашен приговор и когда возбуждено уголовное дело. Главное момент совершения преступления. Если он до амнистии, то значит распространится.

То есть нужно, чтобы следователь поскорее завел дело?

Не нужно. Будут прекращены все дела, возбужденные по фактам совершения преступлений до объявления амнистии. Прекращение уголовного преследования в связи с актом амнистии относится к нереабилитирующему основанию. Если сразу не возбудил, то значит не все так гладко в деле, возможно спорная автотехническая экспертиза или смэ.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Читайте приложение, это проект президента, сегодня его утвердила госдума в первом чтении второе будет в пятницу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Мария!
Проектом амнистии предусмотрено прекращение находящихся в производстве уголовных дел в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет. Часть 1 статьи 264 УК относится к данной категории дел.
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! То есть нужно, чтобы следователь поскорее завел дело? Пока он не возбудил дело, а только взял объяснения