Защита в суде

Здравствуйте. Хочу узнать, может ли родная сестра защищать своего брата в суде за избиение? Спасибо.

, Светлана, г. Удачный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 49 УПК РФ: 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Соответственно по ходатайству брата в качестве защитника наряду с адвокатом может быть допущена его родная сестра. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Да, один из близких родственников может быть защитником.