Договор дарения и 13% налог
Нужно ли подавать декларацию 3-ндфл по факту получения квартиры по договору дарения от мамы и бабушки.
, Гузель, г. Уфа
Добрый день, Гузель!
Когда недвижимость получена в дар от члена семьи или близкого родственника, то объекта налогообложения не возникает и декларацию подавать не нужно. Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции (необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) одаряемого пояснения по факту получения квартиры в порядке дарения и подтвердить факт родства).