Это долгая история. На практике лучше всего сделать следующим образом: Для начала, как только мать находится в состоянии опьянения, Вам нужно незамедлительно сообщить об этом письменно, лично или по телефону в орган опеки, для того, что бы они выехали и зафиксировали факт нахождения матери в состоянии опьянения. Если (как это обычно бывает) мать будет вести себя агрессивно, не давать осмотреть ребенка, проверить жилищные условия и т.д., органы опеки сами вызовут полицию, инспекторов КДНиЗП, ПДН. В случае, если в доме все в порядке, есть продукты питания, в доме убрано, постирано, ребенок умыт, причесан, то с матерью проведут профилактическую беседу, возьмут ее «на карандаш», уедут и будут ждать повторных сигналов, для наличия признака систематичности при не исполнении или ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью и последующем решении род. прав. В случае же, если в доме бардак, холодильник пустой, денег нет, воняет перегаром, ребенок одет не по погоде, грязно, не умыто, в доме посторонние люди и т.д., то есть если имеется угроза жизни, морального или физического здоровья ребенка, то орган опеки обязаны (что скорее всего и сделают) изъять ребенка для временного помещения его в приют или лечебное учреждение. Если на момент приезда опеки в доме каким то образом все будет идеально и мать с легким перегаром будет клясться, что у них всегда все также хорошо, назовите сотрудникам опеки адреса и фамилии родственников, соседей, знакомы, кто может достоверно, под роспись в протоколе объяснений подтвердить обратное.
В этот момент (при первом общении с органами опеки), Вам нужно сразу оговорить с представителями данного органа о дальнейшем нахождении ребенка!!! Поскольку после лишения родительских прав матери, Ваш брат попадет в приют или детский дом, а из этого как известно ни чего хорошего не получится… Поэтому, если Вы хотите взять опекунство, сразу сообщите об этом работникам органа опеки, они расскажут какие именно документы и заявления от Вас необходимы, ну и все мелкие нюансы… Вам могут предоставить право временной опеки (без положенных выплат), то есть до решения суда о лишении матери родительских прав, а после суда (в случае лишения) оформите опеку над братом на постоянной основе со всеми причитающимися выплатами. Повторюсь, если жизни и здоровью ребенка в момент посещения дома матери органом опеки ни чего угрожать не будет, Вам посоветуют снова временно взять к себе брата и все закончится профилактической беседой с матерью и данную процедуру необходимо будет неоднократно повторять, для собирания достаточного материала и направления его в комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) для направления в суд и решения вопроса о лишении матери родительских прав.
Если есть дополнительные вопросы или появятся позже, обязательно спрашивайте, ответим обязательно! каждый ребенок должен жить и воспитываться в нормальных условиях с любящими его людьми. Успехов Вам.