Возврат дела в суд первой инстанции
Здравствуйте!
Я проживаю в купленной недавно квартире, но не успел еще прописаться. По месту прописки приходила повестка в суд. Мне эту повестку не передавали.
Кем-то от моего имени была написана расписка о том, что я не могу присутствовать на суде, и согласен на проведение суда без меня. Якобы в этот день я буду в командировке.
Подпись на расписке не моя. Суд прошел без меня, и я не могу воспользоваться правом заявить о пропуске срока исковой давности, так как это возможно только в суде первой инстанции.
Имел ли право суд принять такую расписку без доказательств, согласно ст. 167 п.1 ГПК? Можно ли опровергнуть эту расписку, имея на руках справку с места работы о том, что я не был в этот день в командировке?
Дело в том, что я уже подавал апелляционную жалобу. Был повторный суд, в жалобе я указывал, что записка написана не мной. Я так же указывал, что не был оповещен надлежащим образом. Однако суд не принял это во внимание, заявив что оповещение было выслано по последнему известному месту жительства. Возможно, я не правильно сделал, что не приложил акт с подписями соседей с моего места проживания к апелляционной жалобе. В ходе суда у меня эти доказательства принять отказались. Сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Могут ли имеющиеся у меня документы (акт от соседей, заверенный печатью управляющей компании, справка с места работы, о том, что я не был в командировке) быть поводом для того, чтобы суд был по правилам первой инстанции?
Еще одно уточнение: В получении повестки расписывалась мать, но мне ее так и не передала. В повестке указана не моя фамилия, ошибка в двух буквах. Так же по всему делу фамилия написана неверно.
Радик,
Не стоит тратить время на подтверждение Вашего непроживания по месту регистрации. Суд будет считать Вас уведомленным именно по причине направления уведомлений по адресу Вашей регистрации вне зависимости от Вашего фактического местонахождения. Считается, сто Вы сами должны побеспокоиться о получении корреспонденции с адреса, задекларированного как Ваше постоянное место жительства. Тем более, что уведомление было получено Вашей мамой. В данном случае, я бы порекомендовал найти эксперта — почерковеда, который бы дал заключение о том, что почерк на расписке Вам не принадлежит. И это заключение прикладывал бы к кассационной жалобе. Ну и кроме того, необходимо проконсультироваться, не было ли других нарушений, допущенных судом при рассмотрении дела, на основании которых кассационная инстанция могла бы отменить решение суда.