Распространение ст.186 УК РФ
Имеет ли ст.186 УК РФ разное распространение на резидентов и не резидентов РФ? Какая статья может заменить её? Как доказать что действия обвиняемого несут не предумышленный характер (введён в заблуждение).
Субъектом указанного преступления является любое лицо достигшее возраста 16 лет, в связи с чем распространяется на все лица указанной категории.
Диспозиция ст. 186 УК РФ четко определяет суть преступления — это изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, находящихся в обороте. Указанная группа деяний ни под какой другой состав преступления не попадает и поэтому никакой статьёй заменить указанное преступление невозможно.
Что касается вопроса доказывания, что действия обвиняемого несут не предумышленный характер, то могу сказать следующее.
В указанном случае необходимо в ходе допроса настаивать на том, что обвиняемый не осознавал, что купюры либо ценные бумаги поддельные ввиду отсутствия специальных познаний либо отсутствия проверочной техники. (в этом случае можно объяснить и сбыт, перевозку и хранение) Указанная позиция будет оправданной в случае, если нет свидетелей обвинения, которые могут показать, обратное. На данной же позиции необходимо настаивать при проведении очных ставок. А от психофизиологического исследования отказываться.