Долевая собственность

Добрый день! Мы с мужем являемся собственниками 5/6 долей в 3-комнатной квартире (60,2- общая, 45 - жилая). С нами проживает 11 летний ребенок. 1\6 доля принадлежит чужому человеку, который не оплачивает коммунальные услуги, ведет себя агрессивно, портит наше имущество, угрожает, привел сожительницу. Не стесняясь даже полиции (ведет при полиции себя крайне неадекватно, кричит что вся квартира его и т). Полиция разводит руками, ничего не может сделать. Пришлось снять квартиру из-за страха за ребенка. Эти доли купили с трудом, еще выплачиваем долги, продать их и что-то купить отдельное не реально.

С какими требованиями мы можем обратиться в суд? Что можно сделать в данной ситуации? Буду благодарна всем ответам.

, Ирина, г. Иваново
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В такой ситуации трудно что-то посоветовать. Суд не может лишить лицо доли в праве собственности, даже за асоциальное поведение. Обратить взыскание на долю в праве собственности на единственное жилье для погашения долгов по «коммуналке» также невозможно,

Попытайтесь сдать ваши комнаты в аренду жильцам, которые не побоятся такого соседа.