Взыскание долга
Я ООО имею договор с филиалом компании. Филиал задолжал мне некоторую сумму и не хочет отдавать. На кого я должен подать в суд на филиал или саму компанию?
, Николай, г. Красноярск
Юрий Колковский
Уважаемый Николай, по общему правилу филиал не обладает гражданской правоспособностью. Поэтому если в Вашем договоре отсутствует специально установленная подсудность (например, по месту нахождения филиала или по месту нахождения истца), то иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, т.е. в арбитражный суд той области, где зарегистрирован ответчик.
С уважением.