Восстановление исполнительного листа
В 2003 году по решению суда с мужа взысканы алименты на ребенка, исполнительный лист не подала, а в дальнейшем утеряла, ребенку сейчас 12 лет и я в трудном финансовом положении, после суда я три раза переезжала, бывший муж проживает в Белоруссии, но пенсию получает в России. Как мне правильно восстановить исполнительный лист и взыскать все алименты с мужа?
Здравствуйте Светлана
Вам нужно обратиться в суд (по месту выдачи исполнительного листа) с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд примет решение и выдаст дубликат. По предъявленному истцом исполнительному листу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом, таким образом у вас срок исковой давности по исполнительному листу пропущен, просите суд о восстановлении пропущенного срока.
После чего исполнительный лист нужно представить в судебный пристав РФ для возбуждения дела.
С уважением Арутюн