Есть ли срок действия у завещания?

у знакомой умер отец в 2001 году, в 1995 он составил завещание на нее и на ее брата. Не она не ее брат не оформляли наследство. У нее есть еще один брат который не указан в завещании, он подал в суд чтобы оформить наследство на себя одного. Действительно-ли сейчас завещание и что необходимо сделать, чтобы ей не остаться без жилья если о предварительном слушание она не знала и соответственно не присутствовала?

, Василий, г. Омск
Виктор Колупаев
Юрист, г. Омск

необходимо понимать с какими требованиями брат-не указанный в завещании обратился в суд? о фактическом принятии наследства?

что происходило с квартирой после смерти отца? кто в ней проживал? кто оплачивал коммуналку?

почему не оформляли наследство?

срок завещания отсутствует, но принять наследство необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, если срок пропущен, то необходимо его восстанавливать в судебном порядке! и доказывать что наследники по завещанию фактически вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца.

доказывать квитанциями об оплате коммуналки и свидетельскими показаниями (соседи, родственники) о том что квартирой пользуются именно наследники по завещанию.