Если контракт расторгнут по решению суда, уведомляет ли заказчик поставщика о расторжении по решению суда?

Контракт на поставку периодических изданий расторгнут с поставщиком по решению суда (поставщик исправно осуществляя поставку периодических изданий недолгое время исчезает и прекращает поставку). Согласно "мутной" ч.3 ст.104 44-ФЗ о контрактной системе мы собрали пакет документов и представили в УФАС. Там нас стали уверять, что в случае расторжения контракта по решению суда заказчик уведомляет поставщика о решении суда. Я считаю, что в УФАС данный случай путают со случаем об одностороннем отказе стороны контракта от исполнения контракта, когда заказчик обязан уведомить поставщика о принятом решении. Вопрос: помимо расторжения контракта на сайте zakupki.gov.ru производит ли заказчик еще какие-то действия в ЕИС, связанные с расторжением контракта и действительно ли заказчик обязан уведомить поставщика о расторжении контракта по решению суда?

, Зара, г. Краснодар
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зурета! Законодательство содержит требование о надлежащем уведомлении поставщика о расторжении контракта применительно к одностороннему отказу от исполнения контракта.

Информация о расторжении контракта в любом, предусмотренном законом, порядке размещается заказчиком в ЕИС в течение одного рабочего дня, следующего за датой расторжения контакта (ч. 26 ст. 95 Закона №44-ФЗ). При этом необходимо учесть, что решения арбитражного суда вступают в юридическую силу по истечении одного месяца с даты принятия соответствующего решения, если они не обжалованы в установленном порядке.