Какая мера наказания или штраф

Здравствуйте!Если причинен вред здоровью средней тяжести,после побоев,какое должно быть наказание или максимальный штраф?Это решает суд или прокуратура?Какие побои считаются средней тяжести?

, Наталья, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Наказание в связи с совершением преступления определяет суд по приговору.

Если причинен вред здоровью средней тяжести, то данное деяние квалифицируется по ст. 112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Побои не имеют средней степени тяжести и квалифицируются по другой статье УК РФ — 116.

Средняя тяжесть вреда здоровью определяется в каждом конкретном случае, но не должна влечь за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.