Как правильно начать образовательную деятельность
Я являюсь генеральным директором компании. В компании зарегестрирована только я как генеральный директор. В уставе копании есть строки о дополнительном образовании детей и взрослых. Я сейчас разрабатываю развивающие программы дополнительного образования для детей, для родителей, для педагогов.
1. Скажите пожалуйста, нужна ли мне лимцензимя на эту деятельность. Нужно ли оформлять лицензию на каждую программу или можно на всю сразу? Суть - большая программа, а в нее входят разные направления6 взрослые, дети, педагоги.
2. Программы - авторские. Как я могу зарегистрировать право интеллектуальной собственности?
3. Планирую в этом же году открывать развивающий центр, где будет группа временного пребывания и занятия как групповыфе так и индивидуальные, нужна ли мне в этом варианте лицензия?4. У меня гражданство - Республика Беларусь. Может ли это быть ограничением при выдаче лицензии?
Спасибо за поддержку! Ольга
Добрый вечер, Ольга! Ваше гражданство при выдаче лицензии не имеет никакого значения, поскольку разрешение на ведение образовательной деятельности выдается юридическому лицу, а не персонально Вам.
Образовательная деятельность, в том числе по дополнительному образованию детей и взрослых подлежит лицензированию. Лицензии оформляются не на программы, а на соответствующие виды деятельности. В итоге ЮЛ будет выдана одна лицензия с перечнем видов образовательной деятельности, которые ЮЛ вправе осуществлять, в приложении. Разрабатываемые Вами программы юридически являются собственностью Вашей организации, поскольку Вы их составляете как работник организации в силу своих должностных обязанностей. Вы можете объявить отдельные методики, приемы и т. п. коммерческой тайной организации.