Льготная пенсия
Выработан северный стаж 15 лет а вредный стаж 12.6 лет дорабатываю . Мне 50 лет и 8 месяцев я могу оформлять пенсию или ждать 51 года
, Анатолий, г. Муравленко
Выработан северный стаж 15 лет а вредный стаж 12.6 лет дорабатываю . Мне 50 лет и 8 месяцев я могу оформлять пенсию или ждать 51 года
Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Если Вы отработали в районах крайнего севера 15 лет (именно в районах крайнего севера) и у Вас есть 12,6 лет стажа работы с тяжелыми условиями труда, то Вы имеете право уже сейчас обратиться в пенсионный фонд.
Дожидаться 51 года не нужно, достаточно возраста 50 лет и должного стажа в 15 лет и в 12,6 лет.