Восстановление шестимесячного срока принятия наследства

Если в суде восстановили срок принятия наследства можно сразу обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство? Какие дальнейшие действия?

, Галина Стерликова, г. Горно-Алтайск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если одновременно с восстановлением судом пропущенного срока суд признал за вами, как за наследником право собственности на имущество, то с момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим вам как законному наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется.

Если в числе наследуемого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (недвижимость), то решение суда является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в Росреестре(орган юстиции по регистрации прав), на общих основаниях, указанных в законе.

Если это решение только о восстановлении срока, и он восстановлен, то обращайтесь с судебным решением к нотариусу.