Документы сгорели отец умер
Доброго дня.
Меня зовут Мария я дочь.
Частично сгорел дом, в связи с чем от полученных ожогов спустя неделю умер отец, все правоустанавливающие документы сгорели Дом и земля были в долевой собственности, свои документы я уже восстановила.
Была у нотариуса написала заявление о принятии наследства. Заверенную копию заявления нотариус мне дала и сказала что с ним и свидетельством о смерти мне нужно идти и запрашивать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.сведения о содержании правоустанавливающих документов. В управлении говорят что необходим запрос от нотариуса хотя в Федеральном законе №122-ФЗ "О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в п.3 ст.7 указано, что данные сведения имеет право заказать помимо нотариуса лица имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону.
Внимание вопрос):
Какую юридическую силу имеет заверенное нотариусом заявление о принятии наследства по закону. Какой статьей какого закона это можно подтвердить.
текст заявления:
Я ......... Мария Сергеевна, настоящим заявлением принимаю наследство по закону к имуществу моего отца .......Сергея Павловича умершего 28.02.2015г. проживавшего в .........районе г. Новосибирска по адресу ул...........д...
Наследственное имущество: все имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе имущественные права и обязанности в том числе долги наследодателя, если они имеются в составе наследственного имущества.
Здравствуйте!
Вы можете попросить у нотариуса сделать запрос в Росреестр, который Вы им передадите (обычно практика такая).
или же запросить у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником после «такого-то умершего».
по сути само свидетельство о смерти и с заявление о принятии наследства не могу однозначно доказывать тот факт, что Вы являетесь наследником (как минимум, еще необходимо предоставить Ваше свидетельство о рождении, если речь идет о наследовании по закону, или завещание).