Здравствуйте, Даниил!
Вопрос Ваш интересный, не обычный и потому разброд мнений коллег. Не зря существует поговорка: «два юриста — три мнения».
И все же я не согласен с многими коллегами.
Ваши вопросы:
«1.Какова правовая оценка действий Лушечкина?»
Действия Лушечкина следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК СРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Поясню почему. Дела данной категории возбуждаются независимо от желаний потерпевших, от наличия-отсутствия их заявления. Факт обмана имел место и это решающее. Поэтому ни о каком подарке речи быть не может. Получая деньги от Чазовой, Лушечкин обманул ее, что он намерен использовать эти деньги в предпринимательских целях. Фактически использовал их на другие цели. Из условия задачи не следует, что Чазова могла бы передать Лушечкину названную сумму, если бы он не обманул ее. Тот факт, что у Чазовой нет претензий к Лушечкину, сути не меняет. Человеку свойственно прощать деяния других. Но это вовсе не означает, что эти деяния не преступны. Можно привести аналогию: муж избил жену, в результате она осталась инвалидом второй группы. По прошествии определенного времени она заявила мужу, что претензий к нему не имеет и прощает ему (кстати, это из конкретной практики). Подлежит ли этот муж привлечению к уголовной ответственности? Да, безусловно и при этом независимо от наличия заявления жены.
«2.Назовите объект совершенного деяния».
Объект деяния многие коллеги назвали верно — это право собственности на переданные деньги.
«3.Содержатся ли в этих действиях признаки хищения, предусмотренные в примечании 1 к ст. 158 УК РФ?»
Нет, здесь хищения в смысле ст. 158 УК РФ (кража) не будет. Кража предполагает тайное хищение чужого имущества в целях его обращению в свою собственность или в собственность третьих лиц. В Вашем случае ничего тайного не было.
«4. Должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, за которым следует передачи дела в суд и т.д., так как дело данной категории не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим (преступление является тяжким в силу крупного/особо крупного размера)».
Да, должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ и передано в суд. Такое дело в силу ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ не подлежит прекращению за примирением сторон, поскольку преступление тяжкое (п. 4 ст. 15 УК РФ) как в силу размера похищенного, так и в силу предусмотренного наказания за это деяние (до шести лет лишения свободы).
Согласно Примечаний к ст. 158 УК РФ, распространяющегося и на ст. 159 УК РФ, крупным считается размер похищенного, превышающего 200 000 рублей.
А как быть с таким признаком хищения, как причинение ущерба?
Чазова передала деньги безвозмездно и безвозвратно.
Если бы она дала их в долг Лушечкину или это было бы обусловлено совершением каких-либо иных действий в пользу Чазовой, то ей был бы причинен ущерб и действительно было бы хищение в форме мошенничества. Но этого из условий задачи прямо не следует.