Как разделить наследство после смерти мужа

У меня умер муж, с мужем мы были в разводе, но проживали совместно, у нас двое детей, на наследство я не притендую, после него остался дом с участком после смерти отца,то есть договор дарения на мужа, машина и кредит в банке. У мужа осталась мать, которая проживает в доме,родная сестра, проживающая в этом же городе, как будут они делить наследство, дети 21 год и 8 лет.

, Елена, г. Сурск

Уважаемая Елена!

после него остался дом с участком после смерти отца, то есть договор дарения на мужа,
Елена

Наследниками первой очереди являются мать Вашего мужа и Ваши дети, в равных долях — то есть каждый наследник получит 1/3 долю земельного участка, 1\3 долю дома, 1/3 долю машины.

кредит в банке.
Елена

То есть Ваш муж имеет долг по кредиту? В этом случае, если кредит не застрахован, каждый из наследников будет обязан выплачивать долг по кредиту соразмерно своей доле в наследстве, то есть 1/3 долю долга выплатит каждый наследник, если примет наследство.

Елена
Клиент, г. Сурск

На кредит была куплена им машина, если сын погасит весь кредит , может ли ему достаться машина.

Уважаемая Елена!

если сын погасит весь кредит, может ли ему дастаться машина.
Елена

Может, если на это будут согласны остальные наследники. В этом случае составляется соответствующее соглашение у нотариуса, и остальные наследники получают компенсацию за долю в этом наследственном имуществе. Размер компенсации зависит от размера выплаченной суммы кредита. Либо по соглашению между наследниками эта машина вообще не включается в состав наследственного имущества. Интересы несовершеннолетнего наследника будете представлять Вы, как его законный представитель.