Оплата коммунальных услуг людьми, проживающими в многоквартирном доме
Жителей многоквартирного дома вынуждают свтупать в управляющую компанию. Так как оплата за 1кв. метр составляет 20 руб. 10 коп., жильцы вынуждены создавать товарищество. Могут ли члены ТСЖ самостоятельно оплачивать коммунальные услуги?
Добрый вечер. Если у Вас в доме ТСЖ, то оно либо само управляет домом, либо может заключить договор с управляющей организацией. Если управляет само, то ТСЖ самостоятельно собирает плату за жилищно-коммунальные услуги с жильцов и рассчитывается с коммунальными организациями. Однако собственники могут на общем собрании установить, что оплата коммунальных услуг производится на прямую в ресурсоснабжающие организации (РСО). Если у Вас такое решение есть, то можете платить напрямую в РСО, если нет, то проведите собрание и определите такой способ оплаты за коммунальные услуги.