Отказ от доли

Может ли совершеннолетний сын старший отказаться от доли или подарить братьям, после погашения ипотеки, так как ранее довалось родителями обязательство, материнский капитал в часть погашения ипотеки? Учитывая что у него есть доля в другой квартире, а я мать ему отдала бы свою долю в той же квартире где мы вместе состоим в равных долях, чтобы он там и жил, а к нам больше никак не касался, он вырос ушел, вот и хотим ровно разойтись.

, инна, с. Ербогачен
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Есть два варианта решения вопроса:

1. Договор дарения доли. На ваше усмотрение, либо вам, либо братьям, я бы рекомендовала лучше вам, чтобы не увеличивать долю несовершеннолетних на жилье.

2. Договор мены. Т.к. вы сообщаете, что у вас есть доля в другом жилье, он может поменяться. В результате он получит другое жилье полностью в собственность, а вы увеличите свою долю в том жилье, ипотеку на которое погасили средствами материнского капитала.