Права на долю

Здравствуйте,я,моя дочь и родители прописаны в 3-х комнатной квартире.Отец умер.Могу ли я претендовать на наследство на его долю,если он подписал дарственную на другого человека?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственную или завещание?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш отец подписал договор дарения и право собственности зарегистрировано на другого человека, то наследовать сейчас просто нечего. Это имущество уже не принадлежит Вашему отцу.

Уточните, пожалуйста:

1. Что принадлежало Вашему отцу?

2. Он подарил или завещал свое имущество?

3. У папы есть еще наследники, кроме Вас и Вашей мамы?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

Если по дарственной (договору дарения) отец подарил свою долю стороннему человеку и переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре — считайте, что этого договора нет. И все наследники первой очереди будут (могут) претендовать на свою часть в его доле.

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то на эту долю ни кто претендовать не может. Если только не докажете, что в момент совершения сделки (подписания договора дарения) он не был дееспособным и не мог адекватно оценивать ситуацию.