Установление памятника ВОВ

Здравствуйте! Мой вопрос касается ФЗ "О ветеранах" . Можно ли требовать компенсацию за установление надгробного памятника умершему (в 2008 году) ветерану ВОВ сейчас в 2015(то есть памятник только планируется установить) ? нет ли срока давности? имеет ли мне право отказать военкомат или нужно обратиться в какие-то иные инстанции? Благодарю за внимание.

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

Можно ли требовать компенсацию за установление надгробного памятника умершему (в 2008 году) ветерану ВОВ сейчас в 2015(то есть памятник только планируется установить)?
Марина

да, можете, т.к. возникновение права на компенсацию расходов, связывается с наступлением события — смерти участника ВОВ после момента вступления закона в силу