Добрый день, Анатолий!
Так называемый закон «о налоговых каникулах» изначально принят на Федеральном уровне и распространяется на всю страну. Субъекты Федерации (то есть регионы) для его реализации должны принять свои (местные) законы, но в тех рамках, которые определены в Федеральном Законе.
Давайте к нему и обратимся.
Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 346.20 Налогового Кодекса («налоговая ставка при упрощенной системе налогообложения») дополнена пунктом 4 следующего содержания:
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов,в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Т.е. как видите всего три сферы — производственная, социальная и научная.
Как сами понимаете, социальная и научная деятельность под ваши ОКВЭДы не попадает сразу.
Что же касается производственной, то из перечисленных вами подходит только Полиграфическая деятельность (22.2 и 22.25) — п.8 стати 1-1 приведенного вами закона Свердловской области.
При этом как указано выше, доля от реализации данных услуг в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70%.
Таким образом, если у вас много полиграфических заказов, то можно порекомендовать вам подать изменения в Налоговую и переписать основной ОКВЭД на 22.2 (три цифры достаточно, они включают все подгруппы). И по этому ИП налогов вы платить не будете. Точнее будете применять налоговую ставку 0%.
А вот остальные заказы (не полиграфические) проводите либо через другое ИП, либо откройте еще ООО.
Успехов вам!
В основном я веду работу в сфере разработки дизайна полиграфии...Как дизайн студия. Творческая деятельность вроде как подпадает под каникулы...Может я неверно указал ОКВЭД?
Анатолий, я нигде не видела такого прочтения закона, что творческая деятельность входит в этот список. Если у вас есть такие данные, дайте ссылку, пожалуйста, я почитаю. Или вы считаете творческую деятельность социальной? Я не думаю, что это так. Социальное предпринимательство — это такая предпринимательская деятельность, которая направлена на решение или смягчение актуальных социальных проблем.
А по поводу вопроса, подходят ли для вас эти оквэды, я сейчас посмотрю.