Действия судьи
Здравствуйте, я сегодня получила письмо с повесткой из суда. В письме написано что мой дядя хочет признать меня умершей. Судья имел право принимать у него такое заявление и заводить гражданское дело?
, Виалетта Андреева, г. Орск
Галина Гудкова
Судья имел право взять такой иск. Вам надо прийти в суд с паспортом и доказывать, что это не так.
Анна Сухарева
Здравствуйте. Полагаю, что действия судьи правомерны.
На основании ст.276 ГК РФ человек имеет право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Суд, соответственно, обязан принять данное заявление.