Амнистия 2015

Попадает ли человек под амнистия, если было 2 условных срока и во время условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести и то условное наказание было отменено и дали 2 года 2 месяца колонии общего режима. Нужно ли писать какое-либо ходатайство о применении амнистии?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Напишите, статью, по которой осудили. Пол человека, есть ли несовершеннолетние дети, когда вынесен приговор.

Наталья
Клиент, г. Москва

мужчина осужден по статье 158 часть1 , 2 несовершеннолетних детей 3 года и 7 лет, приговор вынесен 15 декабря 2014 года

В соответствии с пп. 6 п. 13 Постановления амнистия на данного человека не распространяется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Наталья!
Уточните, сколько после отмены условного осуждения отбыто в колонии — больше года или менее года?
Наталья
Клиент, г. Москва

с 14 декабря 2014 года

Если приговор вынесен 15 декабря 2014 года, значит отбыл менее года после отмены условного осуждения. В этом случае на основании пункта 19 постановления о порядке применения амнистии он относится к категории злостных нарушителей порядка отбывания наказания, а как следует из пункта 13 постановления об амнистии, на таких осужденных амнистия не распространяется.