Задолженость по кредиту
Здравствуйте.В квартире прописано три человека,но приватизирована она на на двоих,70 на 30.У третьего человека(у которого нет доли)есть кредитные обязательства перед банком в размере 80тр.Могут ли каким то образом всё равно отсудит част квартиры в счет долга даже если нет доли в собственности? Просто при звонках из банка и колекторских агенств поступают предложения вообще выписать этого человека,мотивируя тем,что по суду все равно отсудят 1/3 от данной квартиры,30% в доле принадлежит не совершеннолетнему ребенку задолжника.
Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации невозможно обращение взыскания по долгам на какую-либо долю в праве общей собственности на квартиру, поскольку должник не является участником долевой собственности. Дети не несут ответственности по долгам родителей.
Доброго времени суток, Ирина!
В Вашем случае совершенно нечего бояться, особенно коллекторов.
Коллекторы — бесправные шантажисты,, в большинстве своём, которые только и могут, что названивать на телефон, в двери и крайне мало среди них встречается, действительно юридически подкованных специалистов.
По неисполненным в надлежащий срок обязательствам, квартирой, её частью и прочим имуществом, может расплачиваться лишь только собственник, и то только по решению суда. При этом, выгнать из квартиры, которая является единственным и последним местом жительства для должника-собственника и членов его семьи, наложить на него арест или прочие обременения, не в силах ни то что приставы, а даже судебные органы, разве что за исключением ипотеки. Тем более, если вы не являетесь должником, но являетесь долевым собственником данного имущества, Вам и долевому сособственнику бояться нечего.
В случае, если с должника нечего взыскать, судебными приставами составляется акт о невозможности взыскания, который является практически конечной контрольной точкой в исполнении судебного акта.
Взыскать, ещё надо уметь!
В любом случае, для тревог, нет причин.
Если возникли дополнения, уточняйтесь.
Ставьте свои оценки, за наши ответы.
Всего наилучшего!
Здравствуйте,подскажите еще один момент,каков срок давности по таким вопросам? тот долг вознин еще в 2007 году.Спасибо.
Разные правоотношения, разные сроки исковой давности.
Если это долги возникли из обычных обязательственных правоотношений, то к ним применяется трёхлетний срок исковой давности, если только с Вашей стороны не было гарантийных писем, свидетельствующих о признании долга либо не было составлено акта о признании долгов, с установением нового срока для выплаты.
Иными словами, всё то, что было за пределами трёхлетнего срока до дня обращения в суд, можно скинуть просто напросто заявив на суде о пропуске срока исковой давности. Прям берёте и говорите во время судебного разбирательства: я заявляю о пропуске срока исковой давности.
Если возникли дополнения, уточняйтесь.
Ставьте свои ответы, за наши вопросы.
Всего наилучшего!
Если в течение трёх предыдущих лет Вы не совершали платежи в качестве погашения кредита и не совершали иных юридически значимых действий, свидетельствующих о признании долга, то — как верно отмечено коллегой — истёк срок исковой давности (СИД), и в случае обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору нужно заявить о пропуске истцом (банком) СИД, просить суд применить исковую давность и отказать в иске в связи с истечением СИД.
Последний вопрос,простите за назаойливость.Когда возник этот долг была еще девичьяя фамилия,сейчас уже несколько лет другая,но письма от банка и колекторов приходят на девичью фамилию,а не на новую.Как это расценивать?Сведений им я не о смене фамилии не предоставляла.Можно ли расценивать это как вообще разных людей?