Доброго времени суток, Ирина!
В Вашем случае совершенно нечего бояться, особенно коллекторов.
Коллекторы — бесправные шантажисты,, в большинстве своём, которые только и могут, что названивать на телефон, в двери и крайне мало среди них встречается, действительно юридически подкованных специалистов.
По неисполненным в надлежащий срок обязательствам, квартирой, её частью и прочим имуществом, может расплачиваться лишь только собственник, и то только по решению суда. При этом, выгнать из квартиры, которая является единственным и последним местом жительства для должника-собственника и членов его семьи, наложить на него арест или прочие обременения, не в силах ни то что приставы, а даже судебные органы, разве что за исключением ипотеки. Тем более, если вы не являетесь должником, но являетесь долевым собственником данного имущества, Вам и долевому сособственнику бояться нечего.
В случае, если с должника нечего взыскать, судебными приставами составляется акт о невозможности взыскания, который является практически конечной контрольной точкой в исполнении судебного акта.
Взыскать, ещё надо уметь!
В любом случае, для тревог, нет причин.
Если возникли дополнения, уточняйтесь.
Ставьте свои оценки, за наши ответы.
Всего наилучшего!
Если в течение трёх предыдущих лет Вы не совершали платежи в качестве погашения кредита и не совершали иных юридически значимых действий, свидетельствующих о признании долга, то — как верно отмечено коллегой — истёк срок исковой давности (СИД), и в случае обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору нужно заявить о пропуске истцом (банком) СИД, просить суд применить исковую давность и отказать в иске в связи с истечением СИД.
Последний вопрос,простите за назаойливость.Когда возник этот долг была еще девичьяя фамилия,сейчас уже несколько лет другая,но письма от банка и колекторов приходят на девичью фамилию,а не на новую.Как это расценивать?Сведений им я не о смене фамилии не предоставляла.Можно ли расценивать это как вообще разных людей?