Дтп во дворе бес полиса осаго

Здравствуйте.вот такой вопрос. Перед выездом с парковки я не заметил как сосед открыл водительскую дверь своей машины впритык моей задней правой вследствие чего была повреждена его водительская дверь а у меня задняя правая дверь и заднее правое крыло. оформлять ДТП он не стал так как у него не было страхового полиса на машину (сроки его полиса истек а новую он не сделал) об этом свидетельствует диктофонная запись .Разошлись мирно. Затем он после того как сделал новый полис осаго попросил оформить европротокол об этом ДТП другим числом. На что я отказал. ДТП записано дворовыми камерами видео наблюдения. Сейчас сосед подает на меня в суд на возмещение ущерба. Каковы у меня шансы выиграть дело и могу ли я потребовать возместить ущерб с него?

, александр, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 12.7 ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом, в нарушении ПДД виноват тот, кто открывал дверь.

Обязательно сохраните запись камер видео наблюдения, соберите свидетелей ДТП.

В суде истцу будет необходимо доказать факт ДТП, размер ущерба, и Вашу виновность. В этом случае назначается судебная экспертиза, которая и позволит определить виновника. Вам также посоветую не ремонтировать свой автомобиль: позволит определить размер ущерба и установить факт ДТП между Вашим автомобилем и автомобилем соседа.

александр
Клиент, г. Саратов

Огромное вам спасибо.