Заявление в банк
Оформила кредит в 2013 году на сумму 250000 платила 2 месяца. Потом ушла с работы по уходу за ребенком ему 2.3 месяца. Дело моё ушло коллекторам.А там понеслось письмо пришло от АКФ. Там говориться о заявление о вынесении судебного приказа(проект). И что судебное решение может быть принято и вступить в законную силу без Моего присутствия. Возможно ли такое? Я звонила в этот суд мне сказали что не чего им не приходило. Мой долг вырос на 350000. Говоря что в месяц набегает 40000 по штрафу и пения. Долго я с ними бодалась и пообещала оплатить 1000 и они пообещали поставить мне галку о трудностях в финансах. И вчера оплатила 1000 рублей. Так как я мама одиночка получаю алименты в 9000 рублей. Больше помощи у меня нету. У меня есть исполнительный лист о решение суда по алиментам. Сын в сентябре пойдет в детский сад. Тогда я могу уже выйти на работу и нормально оплачивать кредит. Что мне лучше сделать написать заявление о реконструкции или отсрочку и какую лучше? И как мне это сделать? Спасибо за ранние.
Здравствуйте, Людмила.
Долго я с ними бодалась и пообещала оплатить 1000 и они пообещали поставить мне галку о трудностях в финансах. И вчера оплатила 1000 рублей.
Людмила
Поступили очень неразумно, прервав гармоничное и размеренное течение срока исковой давности.
говориться о заявление о вынесении судебного приказа(проект). И что судебное решение может быть принято и вступить в законную силу без Моего присутствия. Возможно ли такое?
Людмила
Судебный приказ может быть вынесен в Ваше отсутствие, но его очень легко отменить.
Что мне лучше сделать написать заявление о реконструкции или отсрочку и какую лучше? И как мне это сделать?
Людмила
Можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении реструктуризации долга или отсрочки (рассрочки) его оплаты, но очень велика вероятность отказа.
Людмила, добрый вечер.
Согласно п.1 ст. 121 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Таким образом, да, судебный приказ может быть вынесен без Вашего присутствия.
ОДНАКО.
В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Следственно, по своему адресу по месту регистрации, после получения письма из Суда с Судебным приказом, в срок 10 дней со дня получения Вам будет необходимо направить в суд свои возражения. В таком случае, приказ будет отменен, и у Вас появится возможность снизить в судебном порядке размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Что касается заявлений, то Вы вправе написать и о реструктуризации кредита, или об отсрочке, но предоставлять Вам такую возможность или нет — ПРАВО банка, а не обязанность.
Реструктуризация может из себя представлять увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Поэтому, если Вы договорились с банком о выплате Вами по 1000 рублей, это необходимо оформить Дополнительным соглашением, иначе Ваша договоренность не имеет юридической силы, и пени продолжают начисляться как снежный ком.
Выходы есть: написать заявления о реструктуризации, подписать ДопСоглашение; взять кредит в другом банке с комфортными для себя условиями (если, конечно, банк Вам выдаст такой кредит), погасить тем самым первый, а расплачиваться со вторым; или же ждать судебный приказ/или повестку в суд, а затем там снижать размер неустойки.
С уважением, Ксения Сергеевна