Людмила, добрый вечер.
Согласно п.1 ст. 121 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Таким образом, да, судебный приказ может быть вынесен без Вашего присутствия.
ОДНАКО.
В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Следственно, по своему адресу по месту регистрации, после получения письма из Суда с Судебным приказом, в срок 10 дней со дня получения Вам будет необходимо направить в суд свои возражения. В таком случае, приказ будет отменен, и у Вас появится возможность снизить в судебном порядке размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Что касается заявлений, то Вы вправе написать и о реструктуризации кредита, или об отсрочке, но предоставлять Вам такую возможность или нет — ПРАВО банка, а не обязанность.
Реструктуризация может из себя представлять увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Поэтому, если Вы договорились с банком о выплате Вами по 1000 рублей, это необходимо оформить Дополнительным соглашением, иначе Ваша договоренность не имеет юридической силы, и пени продолжают начисляться как снежный ком.
Выходы есть: написать заявления о реструктуризации, подписать ДопСоглашение; взять кредит в другом банке с комфортными для себя условиями (если, конечно, банк Вам выдаст такой кредит), погасить тем самым первый, а расплачиваться со вторым; или же ждать судебный приказ/или повестку в суд, а затем там снижать размер неустойки.
С уважением, Ксения Сергеевна