Налог с продажи коммерческой недвижимости
Добрый день.
ИП сдавал в аренду помещение и платил налоги на основании патента на право применения патентной системы налогообложения(форма № 26,5-II)по виду деятельности сдача в аренду нежилых помещений и платил 6% с дохода от с аренды.Помещение продано.Какой налог платить с суммы продажи? Данный патент-это УСН?
Спасибо
, Владимир, г. Чита
Аркадий Емельянов
Налог зависит от системы обложения. Патент это патент. По доходу с продажи у вас либо общая система либо УСН (если заявление подавали). Отсюда и ставки (6% и 13%). Плюс при ОСистеме — НДС (18%), если нет льгот.