Признание права собственности на объект незавершенного строительства

Здравствуйте.

Мы являемся дольщиками долевого участия в строительстве многоквартирного дома, договор заключен с "ООО 1". Дом уже строится почти 9 лет. Готовность дома 99%, нет коммуникаций и разрешения ввод в эксплуатацию.

Сейчас началось творится что то непонятное с домом. Владелец ООО1 продал фирму другому человеку "Ивану" 10 марта 2015г Этот Иван 27 марта 2015 подает документы о слиянии ООО1 с фирмой ООО2 которая создана 15 марта 2015г. и находится ООО2 в Новосибирске, что очень долеко от Москвы. ООО2 в итоге должна поглотить ООО1, и ООО1 прекратит своё существование.

Мы 20 апреля подаем иск в суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. В иске ответчиком указываем ООО1. В выписки с сайта Федеральной Налоговой Службы 20 апреля никаких записей о начале слияния нет. Запись о начале слияния появилась на сайте только 25 апреля 2015г.

Вопрос.

Нужно ли идти в суд и до заявлять в качестве второго ответчика ООО2, и как это правильно сделать.

Если суд вынесет решение в нашу пользу до реорганизации ООО1, но решение вступит в силу уже после реорганизации и ООО1 прекратит существование станет такое решение суда законным или нам опять придётся подавать в суд уже на ООО2.

Вся эта реорганизация затеяна что бы обанкротить застройщика и не отдавать квартиры дольщикам, а продать потом дом за бесценок. BИ так можно подавать в суд бесконечно, а они бкдут менять фирмы каждые два месяца.

, Фёдор, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Мы 20 апреля подаем иск в суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства.
Фёдор

Как я понимаю, у Вас практически готово всё, но просто застройщик не передаёт квартиры по акту?

Фёдор

Если иск уже подан, то никуда идти не нужно. Получите повестку на подготовку, в ходе которой суд будет устанавливать необходимость дополнительных процессуальных действий, как, например, истребование учредительных документов у ответчика… Поэтому в суде будет установлено всё — кто сейчас является правопреемником застройщика, кому дольщики могут предъявить право требования…

Вся эта реорганизация затеяна что бы обанкротить застройщика и не отдавать квартиры дольщикам, а продать потом дом за бесценок.
Фёдор

Нееее… Такая схема весьма проблематична. У Вас договор долевого участия, имеющий государственную регистрацию. Продать такие квартиры просто невозможно.

Но то, что сейчас решили подсуетиться, — правильно.

Удачи!

Фёдор
Клиент, г. Москва

Да, дом практически готов. Просто застройщик решил кинуть дольщиков, поэтому и затеял всю эту реорганизацию.

Вот как её описывают.

Ликвидация скорее всего будет проходить в форме банкротства. Ну точнее в несколько этапов:

1. (Выполнено) Активы "ООО1" передаются другим компаниям этого же человекас с подставными хозяивами.

2. (Выполнено) "ООО1" переписывается на подставное лицо.

3. (Выполняется) "ООО1" ликвидируется путем слияния с "ООО2" (наш дом с нашими долями переходит в распоряжение "ООО2").

4. (Планируется) "ООО2" ликвидируется путем объявления о банкротстве (дом продается с молотка за копейки, эти копейки раздаются дольщикам, новый собственник на законном основании достраивает дом и снова продает наши квартиры уже по рыночной стоимости).

У вас нет имущества, у вас есть ваша доля в объекте - не в виде недостроенный квартиры, а в виде внесенных денег. При банкротстве всё имущество ООО1-ООО2 (я так понимаю, на сегодня это только недостроенный дом) будет продано, деньги будут возвращаться кредиторам в установленном законом порядке (сначала - зарплаты и компенсации за ущерб здоровью). То есть вы в лучшем случае получите часть вырученных от продажи дома средств (а скорее всего не получите ничего).

Вот так нам описывают перспективы.

Ужас! И дольщикам надо будет подавать иски о внесении в реестр требований кредиторов.

Ну да — лучше сейчас признать право собственности на объект, пока банкротство не начато.

Удачи Вам! Держите в курсе судебного разбирательства — очень интересно, каков будет исход…