Раздел имущества, завещание
Может ли супруга претендовать на наследство мужа, при условии, что её исключили из завещания
, Андрей, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Скажем так. Ее не исключили, а не упомянули в завещании. Наверное так будет правильнее сказать. В принципе, естественно, что указано в завещании, то и будет. Однако существует такое понятие как обязательная доля. В случае если супруг нетрудоспособен, то вне зависимости от текста завещания для такого супруга выделяется такая обязательная доля, она не может быть менее 1/2 доли, которая причиталась бы пережившему нетрудоспособному супругу при отсутствии завещания.