Учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Здравствуйте! Я со своей семьей (3 чел.) хочу встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Мы недавно прописались в комнате общежития площадью 18 кв.м. Норма обеспечения жилыми помещениями по г. Волгограду 11 кв.м. на человека. У нас получается по 6 кв.м., т.е. меньше нормы. В телефонном разговоре с Жилищным комитетом при администрации города заранее предупредили, что откажут в постановке на учет, ссылаясь на статью 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, согласно закона №1125-ОД Волгоградской области о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области Статья 14. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий К действиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, относятся: 2) вселение в жилое помещение иных граждан, за исключением супруга (супруги) и (или) детей, родителей нанимателя или собственника жилого помещения, в результате чего размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, становится менее учетной нормы. Т.е. я не нарушаю 53 ст. ЖК РФ. Уверен, что откажут в постановке на учет. Стоит ли судиться с Жилищным комитетом или я не прав?

, Владислав, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте. Если Вы обменяли жилое помещение, занимаемое по договору социального найма на общежитие или расторгли договор социального найма иил продали жилое помещение, то вероятный отказ будет законен, все эти основания зафиксированы в указанной Вами статье 14. Если у Вас этих обстоятельств нет, то, тогда, вероятно и стоит продолжать отстаивать свои права и интересы в суде, но только после получения официального документа из Жилищного комитета.

Сергей Игоревич.