Наследство машины

Здравствуйте! По наследству (не по завещанию) осталась сыну машина отца (умер 1 ноября 2014г.),сможет ли его жена претендовать на машину при разводе.Детей нет у них.

, Ирина Реда, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нет, не сможет, поскольку то, что сыну досталось по наследству, является только его собственностью, а не совместно нажитой.

Статья 36 Семейного Кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нет, жена не имеет право на унаследованное имущество- машину в данном случае, так как наследственное имущество это личное имущество наследника.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Нет, жена при разводе машину не получит.