Семейные вопросы

Добрый день! Я иностранный гражданин, состою в браке с гражданкой РФ. Живем мы с женой отдельно,то есть в разных городах. Получилось так что моя жена забеременела, не знаю от кого но точно не от меня. На развод не было времени, теперь она скоро должна родить ребенка, а развестись мы с ней не успеем. Возникает вопрос: На кого запишут ребенка? Если на меня то смогу ли я от него отказаться, и буду ли я платить алименты? Если жена на все согласна то можно обойтись без суда?

, Фахритдин, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Ребенка запишут на Вас.

Если есть сомнения в отцовстве, имеете право подать в суд на установление отцовства (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляется право российским судам рассматривать дела с участием иностранных граждан). В случае неподтверждения биологического отцовства будете иметь право не платить алименты. Если же Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то алименты в случае развода обязаны платить.

Фахритдин
Клиент, г. Владивосток

Олег Юрьевич спасибо за ответ. Хочу сказать что ребенок не от меня. ( Я в этом уверен) но все равно запишут на меня я правильно понял? А потом можно отказаться от ребенка без суда, если жена не возражает? Спасибо.

Да, запишут на Вас. Без суда от ребенка отказаться нельзя. Для того, чтобы подтвердить/не подтвердить Ваше биологическое отцовство необходимо будет пройти генетическую экспертизу.