Слушание дела без потерпевшего

Здравствуйте,скажите как быть?,показания потерпевшего читались без его присутствия,прокурор ссылается только на письменные его показания, судья была не против,при чем не было даже с ним очной ставки, заявлений от него ни каких не было(нет с ним связи,т.к. он на Украине). Как быть, на какую ст УПК ссылаться,что делать!?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Приведу выдержки из УПК РФ

Если в судебное заседание не явится потерпевший, суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, разрешает вопрос о рассмотрении дела или отложении его в зависимости от того, возможно ли в отсутствие потерпевшего выяснить все обстоятельства дела и защитить его права и законные интересы. К потерпевшему, не явившемуся без уважительных причин, суд может применить привод в соответствии со статьей ст. 113 УПК РФ. Суд в исключительных случаях может освободить потерпевшего, в отношении которого осуществляются меры безопасности, от обязанности появляться в судебном заседании при наличии письменного подтверждения показаний, данных им ранее, присутствие потерпевшего не обязательно так же при рассмотрении ст. 105.УК РФ. Решение вопроса о возможности продолжения судебного разбирательства в случае отсутствия кого-либо из участников уголовного судопроизводства должно быть оформлено в виде определения (постановления) суда, как правило, протокольно и не может носить характера отложенного решения в судебное следствие.Комментарий к статье — 272 УПК (уголовно-процессуального кодекса) РФ ч. 3

Я думаю, если суд вынесет решение в отсутствии потерпевшего и к освобождению его от участия в уголовном процессе не было достаточных оснований — это может быть одним из оснований, чтобы обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.