Возврат прав после лишения

Здравствуйте, почти полтора года назад лишили прав за управление в нетрезвом виде. В мае заканчивается срок лишения. По поводу порядка возврата ходит много разных слухов. Подскажите пожалуйста какие документы надо подготовить и надо ли на сегодняшний день сдавать экзамен по ПДД? Спасибо.

, Виктор, г. Ставрополь

ст. 32.6 КоАП РФ

41. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть вам требуется сдать экзамен на знание ПДД и пройти медосмотр. Еще нужно уплатить в полном объеме наложенные на вас штрафы ГИБДД.