Вступление в наследство

Добрый день! Пол года назад умер муж моей тети(которая умерла до него) , родственники со стороны мужа в наследство не вступают,могу ли я в суде доказать родство по линии тети и получить наследство?

, юрий, Приморск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы не вправе наследовать по закону за мужем Вашей тёти, так как не состоите с ним в родстве, не смотря на Вашу родственную связь с тётей.

юрий
Клиент, Приморск

Но некоторые юристы советуют подавать документы в суд и доказать родство пол линии тети и таким образом стать наследником по линии тети? Либо претендовать на ее долю?

Простите, но эти юристы дали Вам некомпетентную консультацию.

Вы имели бы право наследовать имущество Вашей тёти в порядке ч.2 ст.1143 ГК РФ, при условии, что брат или сестра Вашей тёти (т.е. Ваша мама или отец) не смогли принять это наследство в связи со смертью.

Однако в данном случае наследодатель — это не Ваша тётя, а муж Вашей тёти, а Вы не относитесь к кругу его наследников по закону.