Лишение малой доли собственности

Здравствуйте! Можно ли лишить малой доли собственности в квартире человека (близкого родственника) имеющего прописку в другом месте (также у близкого родственника). За всё время владения долей никаких платежей содольщиком не осуществлялось. Оформление дарственной на долю другому содольщику (также близкому родственнику) под большим вопросом. И что необходимо сделать, к кому обращаться?

Спасибо.

, Иван, г. Реутов
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Да, требование о признании доли незначительной допускается законодательством. В этом случае вместе с лишением доли собственник получает право на компенсацию (как правило по рыночной стоимости объекта недвижимости в соответствии со своей долей)

Иван
Клиент, г. Реутов

Спасибо. А самым простым вариантом является оформление дарственной доли между собственниками, верно?

Ну если у сторон есть желание подарить и быть одаренным, почему бы и нет. Оформляется такая сделка действительно просто.