Раздел общего бизнеса

магазин в собственности супруга,стоит на земельном участке который арендован у города,как происходит раздел земли,если супруг успеет приватизировать землю уже после подачи заявления на развод?

, аслан, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Даже если супруг успеет приватизировать (бесплатно) земельный участок в браке, то он разделу все равно не будет подлежать, так как будет получен по безвозмездной сделке.

На основании Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.