Налог с продажи авто

Здравствуйте. я продал автомобиль Ваз 21099 2001 года выпуска за 60 тысяч рублей. Сегодня мне пришло письмо с налоговой о том, что мне надо заплатить налог с продажи автомобиля. в интернете я узнал, что налог с продажи имущества стоимостью меньше 250 тысяч рублей не взимается (хоть и был у меня в собственности менее 3х лет), но подавать декларацию 3НДФЛ всё равно нужно. к сожалению договор купли-продажи, в котором указана стоимость продажи авто, не сохранился. как быть?

, Борислав, г. Губкин
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу доходы от продажи автомобиля можно уменьшить одним из двух способов:

— либо на имущественный налоговый вычет в размере стоимости автомобиля, но не более 250 т.р.

— либо на расходы, связанные с приобретением автомобиля.

Какой способ выбрать, решаете Вы сами (п. 3 ст.210, пп.2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В зависимости от выбранного способа, будет различаться и пакет документов, представляемых вместе с декларацией.

Если заявляете имущественный вычет в размере не более 250 т.р., то в налоговую нужно представить любые документы, подтверждающие возникновение права на вычет (т.е. подтверждающие сделку купли-продажи и срок нахождения имущества в собственности), а также платежные документы, свидетельствующие об оплате имущества покупателем (расписки, выписки и т.д.).

Если решите заявить расходы, то дополнительно нужно будет представить документы, подтверждающие такие расходы. Все это следует из пп. 6, 7 п. 3 и п. 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Между тем, конкретного перечня документов в отношении прочего имущества Налоговый кодекс не устанавливает. Поэтому, по возможности, соберите любые документы, подтверждающие сделку. И обязательно, проконсультируйтесь в инспекции, поскольку на местах у инспекций могут быть свои требования по необходимому минимуму документов для подтверждения вычета.

Невозможно быть заранее уверенным в человеческой неблагодарности — каждый раз приходится убеждаться заново
Борислав
Клиент, г. Губкин

Извините, если я показался Вам неблагодарным. Пошёл в налоговую, рассказал о своей проблеме (отсутствие договора купли-продажи - как доказательство моего дохода от продажи автомобиля), мне сказали заполнить пять листов декларации по установленному образцу и заявление в свободной форме о моей проблеме. и если моя информация о продаже машины будет логичная и не требующая дополнительных проверок, то мне поверят "на слово". Написал Вам об этом, чтобы Вы использовали эти знания в своей практике ответов. Спасибо.