Отсутствие сертификатов
Здравствуйте!торгую детской одеждой,закупаюсь на оптовом рынке,сертификатов на продукцию там не дают.Сегодня прошёл слух,что грядёт налоговая проверка.Все документы,касающиеся ИП есть,но нет сертификатов.Имеет ли право налоговая потребовать эти сертификаты,и каков штраф за их отсутствие.Спасибо.
Доброе утро!
На детские вещи сертификаты нужны. В соответствии с положениями Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011, «О безопасности продукции игрушек» ТР ТС 008/2011, товары — одежда для мужчин, женщин и детей, игрушки для детей — должны реализовываться только при наличии документов, подтверждающих их качество, то есть при наличии сертификата соответствия на детские изделия и декларации о соответствии на взрослые изделия.
«Правила продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Но необходимо учитывать, что проверки бывают плановые и внеплановые. Последние проводятся как правило только при обращении граждан и организаций с сообщением о нарушении.
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.
Отсутствие сертификата влечет административную ответственность.
Статья 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.