Реально ли приватизировать квартиру?

Здравствуйте,подскажите,что делать если квартира не приватизирована за нее накопился долг в размере 100000,а собственник не хочет ее приватизировать.Возможно ли как то без ее согласия приватизировать квартиру через суд,если я тоже являюсь собственником,и возможно ли после приватизации продать свою долю если существует наличие долга за квартиру?

, Кирилл, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

приватизировать квартиру через суд, если я тоже являюсь собственником
Кирилл

Если Вы являетесь собственником, о какой приватизации идёт речь? Приватизация квартиры — это передача квартиры, занимаемой по договору найма, в собственность проживающих в этой квартире граждан.

Уточните, пожалуйста свою проблему, с учётом моего пояснения.

Если квартира в собственности — никакой приватизации быть не может.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

извините,ошибся,мать не хочет приватизировать квартиру,мешает жить,выпивает.,квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА,мы прописаны здесь вдвоем)

Уважаемый Кирилл!

мать не хочет приватизировать квартиру, мешает жить, выпивает
Кирилл

Ситуация не приятная. Если Ваша мать злоупотребляет спиртными напитками, то Вы имеете право ограничить через суд её дееспособность. При этом (после вступления решения суда в законную силу) Вы можете быть назначены её опекуном, и будете представлять её интересы, в том числе и по приватизации жилого помещения. Вам можно предварительно обратиться в отдел опеки и попечительства для более подробного обсуждения этого вопроса.