Ухудшение жилищных условий

Добрый день. Хотим встать на улучшение жилищных условий. Прописаны в квартире 7 человек, метраж 60,9 кв.м. то есть по метражу мы проходим. 3 года назад прописанный в этой квартире сын развелся с женой, она здесь прописана не была. Является ли его развод ухудшением жилищных условий? И могут ли из за этого отказать в постановке на учет?

, наталья, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях являются допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

В Вашем же случае (развод сына с женой) умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий отсутствуют, а следовательно, указанные Вами обстоятельства основаниями для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся не являются.